Imagen representativa del producto Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas Imagen representativa del producto · El color y la textura se evalúan sobre muestra física.
Higiene y Limpieza / KF-0403

Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas

El tejido base de una toallita húmeda debe combinar una excelente retención y liberación de líquido con resistencia a la tracción al extraer cada hoja del envase. La experiencia final del usuario es el resultado conjunto del sustrato spunlace, la fórmula líquida y el sistema de dispensado.

Spunlace Alta absorción Tacto suave

Configurémoslo para su aplicación.

Evalúe conjuntamente sus requisitos de espesor, gramaje, color y dimensiones. Las opciones definitivas se concretan a través de la muestra y la solicitud técnica.

Crear solicitud de muestra
CONOZCA EL PRODUCTO EN DETALLE

Definamos los detalles juntos.

La compatibilidad física y química entre la loción impregnante y el sustrato no tejido debe ensayarse antes de la producción en serie. Las homologaciones sanitarias o cosméticas corresponden al producto final envasado.

Esta página ofrece un punto de partida para la selección de materiales. Los valores técnicos definitivos y la idoneidad para la aplicación se verifican mediante la muestra del producto correspondiente y los ensayos necesarios.

Referencia de producto
KF-0403
Estructura del material
Estructuras no tejidas (nonwoven) según el tipo de producto
Gramaje y espesor
Según el área de aplicación y la evaluación de muestras
Dimensiones y formato de suministro
Según el ancho, largo, formato de rollo o medida de pieza solicitados
Superficie y acabado
Evaluación por absorción, abrasividad y acabado superficial
Aprobación de color
Mediante muestra física o referencia de color
ÁREAS DE APLICACIÓN

¿Dónde y cómo se utiliza?

01

Conversión de toallitas húmedas

Condiciones de uso con líquidos y químicos es uno de los puntos de partida que conviene evaluar en este ámbito de aplicación.

02

Sustrato portador de lociones de cuidado

Sensibilidad de la superficie a limpiar es uno de los puntos de partida que conviene evaluar en este ámbito de aplicación.

03

Paños higiénicos de un solo uso

Nivel requerido de acción mecánica es uno de los puntos de partida que conviene evaluar en este ámbito de aplicación.

¿Qué es Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas y para qué necesidad se selecciona?

El tejido base de una toallita húmeda debe combinar una excelente retención y liberación de líquido con resistencia a la tracción al extraer cada hoja del envase. La experiencia final del usuario es el resultado conjunto del sustrato spunlace, la fórmula líquida y el sistema de dispensado.

En la fabricación de toallitas húmedas, el tacto del rollo en seco no refleja por sí solo cómo se comportará el material una vez impregnado. Al desplegarse, la hoja debe conservar su estabilidad dimensional sin alargarse en exceso ni romperse, ofreciendo la textura adecuada (lisa, perlada o micrograbada) para su aplicación. El tipo de plegado, la tensión de corte en la línea convertidora y la extracción individual sin arrastre en cadena están estrechamente ligados al diseño del envase y al porcentaje de humectación. La evaluación aquí descrita se refiere al sustrato textil base y no sustituye a las validaciones dermatológicas del producto cosmético o biocida terminado.

En el plan de conversión industrial deben detallarse el ancho y diámetro de la bobina, la medida de la hoja abierta, la medida plegada y el número de unidades por paquete. La facilidad para dispensar una sola toallita a través de la boquilla o etiqueta adhesiva depende tanto del gramaje y la relación longitudinal/transversal (MD/CD) del no tejido como del patrón de interplegado. Diferencie claramente en su solicitud si requiere el suministro de bobinas de tejido no tejido sin impregnar o un servicio de producto terminado. Anote siempre con qué formulación líquida y tasa de dosificación se realizaron las pruebas de homologación.

Interacción entre sustrato spunlace, loción y envase: definición de requisitos antes de la elección

Al preparar una solicitud de Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas, el punto de partida debe centrarse en tres factores: las dimensiones de bobina y de hoja, la compatibilidad con la loción líquida y el sistema de plegado y dispensado. Estos tres aspectos explican por qué opciones comercializadas bajo una misma denominación no siempre son intercambiables en todas las aplicaciones. Un plano técnico o una fotografía que muestre la ubicación exacta de la pieza aporta mucha más claridad que una consulta basada únicamente en el nombre del producto. Si ya dispone de una muestra previa, conviene especificar qué características desea mantener y cuáles necesita modificar. De este modo, la evaluación técnica se fundamenta en requisitos reales de fabricación en lugar de una elección al azar entre materiales de apariencia similar.

Por ejemplo, cuando el criterio prioritario es las dimensiones de bobina y de hoja, el plan de muestreo debe hacer visible ese detalle desde el primer ensayo. Asimismo, debe definirse por separado qué resultado se considera aceptable en cuanto a la compatibilidad con la loción líquida, mientras que el sistema de plegado y dispensado se analiza como parte integral del uso final. Mejorar una propiedad aislada no garantiza que las demás permanezcan invariables. Por ello, al comparar alternativas resulta mucho más fiable emplear las mismas dimensiones de pieza, los mismos materiales auxiliares y la misma secuencia de procesado.

¿Cómo se evalúan la estructura del material, el espesor y las dimensiones?

En la selección de Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas, el espesor, el gramaje y el tacto superficial son datos complementarios. El gramaje expresa la masa de material por unidad de superficie y el espesor indica la cota transversal de la capa; ninguno de los dos parámetros sustituye al otro por sí solo. Muestras de espesor similar pueden presentar distinta rigidez o diferente textura superficial. Vincule siempre los valores requeridos con la función real de la pieza. En particular, contraste cualquier opción que parezca idónea respecto a las dimensiones de bobina y de hoja con sus exigencias relativas a el sistema de plegado y dispensado. Un título de catálogo o una imagen nunca deben sustituir a una especificación técnica verificada.

Al definir el ancho y el largo requeridos, indique por separado la medida neta de la pieza, el margen de corte y, si procede, el sentido de fabricación del material. Si se van a troquelar o cortar múltiples piezas a partir de una misma base, prepare un esquema de encaje. Durante la fase de oferta se concretará si el suministro más conveniente para su solicitud es en rollo, placa, pieza cortada o componente terminado. Cuando el color sea determinante, avance siempre sobre una referencia física, ya que el brillo de la pantalla y la iluminación fotográfica pueden alterar la apariencia real de la superficie.

Evaluación de la muestra en la aplicación real

Especifique las dimensiones de la toallita, el ancho de bobina madre, la composición de la loción y el tipo de envase (flowpack o bote). Realice los ensayos de estabilidad, microbiología y vida útil sobre el producto impregnado final.

Al evaluar la muestra, registre primero su estado inicial: dimensiones, cara visible, estructura del borde y ajuste en el lugar de montaje. A continuación, procese la pieza siguiendo exactamente la secuencia de trabajo prevista y vuelva a anotar sus observaciones sobre la compatibilidad con la loción líquida una vez concluido el proceso. Busque un resultado repetible en lugar de conformarse con una única prueba aislada, dejando constancia de la maquinaria y los materiales auxiliares utilizados. Así, la referencia para futuros pedidos no dependerá únicamente de la memoria o de una fotografía.

Al concluir las pruebas, en lugar de limitarse a calificar la muestra como «apta» o «no apta», describa el comportamiento observado. Puede documentar por separado el aspecto aceptado para las dimensiones de bobina y de hoja, la respuesta esperada respecto a el sistema de plegado y dispensado y la tolerancia dimensional admisible. En aquellas aplicaciones que exijan un rendimiento técnico específico, los datos de ensayo deben corresponder fielmente a la estructura del producto seleccionado. Los resultados obtenidos con una muestra de distinto espesor o diferente composición no son extrapolables de forma automática a una nueva variante.

Error frecuente de selección en la práctica

Uno de los aspectos que requiere mayor atención en este producto es evitar deducir el comportamiento de la toallita húmeda terminada evaluando únicamente el tejido en estado seco. En lugar de intentar resolver el problema eligiendo simplemente un material más grueso o más rígido, conviene analizar su causa raíz. Deben examinarse conjuntamente las dimensiones de la pieza, el método de unión, los materiales adyacentes en contacto y la secuencia de fabricación. Modificar una sola variable a la vez durante las pruebas con muestras facilita identificar qué decisión influye realmente en el resultado. Conservar tanto la muestra aprobada como la descartada —junto con el motivo técnico de su descarte— resulta de gran utilidad para futuras evaluaciones.

Precio de Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas y planificación de pedidos al por mayor

Al solicitar cotización, acompañe el nombre del producto con los detalles relativos a las dimensiones de bobina y de hoja, la compatibilidad con la loción líquida y el sistema de plegado y dispensado. Las dimensiones, las especificaciones del material, el volumen requerido y el formato de entrega deben reunirse bajo una misma definición técnica. Al comparar presupuestos, asegúrese de que las unidades de medida sean equivalentes: los precios expresados por unidad, metro cuadrado, metro lineal o kilogramo no son directamente comparables entre sí. El alcance del corte a medida, el embalaje y las condiciones de expedición también deben aclararse por separado. El precio actualizado, la cantidad mínima de pedido y el plazo de fabricación se determinan en la oferta elaborada según su solicitud.

Si planifica compras recurrentes en serie, diferencie el volumen del primer lote de prueba o lanzamiento respecto a la previsión de consumo periódico. En lugar de agrupar distintas medidas o colores en una única cifra global, desglose cada referencia como una partida independiente. Añada en las notas de pedido los criterios clave con los que se contrastará el material entregado frente a la muestra aprobada. Al enviar su solicitud de muestra y presupuesto a través de Keçe Fabrikası, adjuntar una imagen de la aplicación y, si dispone de él, un plano técnico permitirá orientar la conversación directamente hacia las opciones que mejor responden a su necesidad.

PREGUNTAS Y RESPUESTAS SOBRE EL PRODUCTO

Preguntas frecuentes sobre Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas

01

¿El tejido para toallitas húmedas debe probarse junto con la fórmula líquida?

Sí, es imprescindible. La loción, el sustrato no tejido y el envase interactúan entre sí. La resistencia en húmedo, la dispensación hoja a hoja y la sensación al tacto deben validarse en muestras impregnadas, verificando además la estabilidad durante toda la vida útil.

02

¿Qué información se necesita para solicitar una muestra de Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas?

Comience indicando los datos relativos a las dimensiones de bobina y de hoja, la compatibilidad con la loción líquida y el sistema de plegado y dispensado. Añada las dimensiones netas, la cantidad prevista de uso y, si es posible, una referencia de la pieza actual. Especifique las dimensiones de la toallita, el ancho de bobina madre, la composición de la loción y el tipo de envase (flowpack o bote). Realice los ensayos de estabilidad, microbiología y vida útil sobre el producto impregnado final. La viabilidad técnica y el alcance de la muestra se concretan durante el asesoramiento técnico.

03

¿Cuál es el error más habitual al elegir Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas?

Un problema frecuente como deducir el comportamiento de la toallita húmeda terminada evaluando únicamente el tejido en estado seco puede comprometer seriamente el resultado de la selección. Prepare y pruebe la muestra en la configuración real de trabajo y examine conjuntamente el equilibrio entre las dimensiones de bobina y de hoja y el sistema de plegado y dispensado. No tome una decisión para toda la aplicación basándose en una única característica aislada.

04

¿Es posible solicitar medidas especiales y compra al por mayor para Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas?

Sí, puede enviarnos solicitudes tanto de medidas especiales como de suministro al por mayor. Las opciones viables se evalúan en función de la estructura del producto, el plano de corte y el volumen requerido. Resulta muy útil explicar sus requisitos sobre la compatibilidad con la loción líquida mediante un plano o una muestra. El formato de producción, el pedido mínimo y el plazo de entrega se confirman en la fase de presupuesto.

05

¿Basta con enviar una fotografía para hacer un pedido de Tejido No Tejido (Spunlace) para Toallitas Húmedas?

Una fotografía ayuda a contextualizar el lugar de uso, pero por sí sola no ofrece información precisa sobre el espesor, el tacto ni el sistema de plegado y dispensado. Cuando se evalúan conjuntamente un plano acotado, una referencia del material actual y una muestra física, se reduce drásticamente el riesgo de elegir un producto inadecuado. La aprobación del color también debe realizarse, siempre que sea posible, sobre una muestra física.

DE LA MUESTRA A LA PRODUCCIÓN

Primero pruebe. Después defina.

01

Definición de la necesidad

Kullanım alanı, çalışma ortamı, temas yüzeyi ve öncelikler bir teknik talepte toplanır.

02

Selección del material

Elyaf, gramaj, kalınlık ve yüzey beklentileri birlikte değerlendirilir.

03

Evaluación de muestra

Numune, gerçek kullanım koşullarınızda kesim, dikim, montaj veya performans açısından denenir.

04

Planificación de la producción

Onaylanan numune, ölçüler, miktar ve teslim beklentisi üzerinden üretim planı netleştirilir.

DE LA MISMA LÍNEA DE PRODUCTOS

Explore otras soluciones.

Volver a la línea
EL SIGUIENTE PASO

Evaluemos juntos su proyecto.

Cuéntenos su área de aplicación. Empecemos juntos para elegir el material adecuado.

Solicitud de muestra y presupuesto